公告通知

公告通知

庆祝中国人民解放军建军95周年全国美术作品展览暨第15届全军美术作品展览入选作品复评结果

来源:展览处 发布时间:2022/7/27 17:14:03

本展览共计入选作品472件,展览作品以现场实际情况为准。

序号

题目

作者

中国画(170件)

1

金甲银花绽长空

蔡瑞

2

守土之师——狙击者

畅谈

3

曙光

陈俊霖

4

开国将帅

陈明

5

五环下的坚守

翟书同、宋金来

6

翻越夹金山

范高萁

7

潜艇舱  我的世界

葛炎

8

祖国万岁

韩博康

9

晨曦

韩正法、侯媛媛

10

蓝天利剑族

贺国林、贺峰

11

平安绿色

李兴

12

兵·甲

苗再新

13

空降兵之雄风

钱美丽

14

南站备勤

尚奎远

15

雨停了

苏丽霞

16

静静的黎明

孙震生

17

忠诚卫士

王杰

18

猎鹰突击队

王珂、陈雯佳

19

紧急驰援

王一帆

20

我们就是这么飒

谢淼

21

长白风雪

张春艳

22

紧急下潜

张禾

23

扶贫行动——

今年果实格外甜

张小磊

24

使命

张煜

25

红旗卷起农奴戟

赵建成

26

石榴籽

赵猛

27

兼程

郑平海

28

新中国从这里走来——

西柏坡

庄明正、张煜

29

时刻准备着

蔡新萍

30

我的石油我的海

陈德凡、陈倩

31

系心

陈晓萌

32

党员突击队·抗洪战士

陈勇

33

车场日

丛荣启、王水

34

党的光辉照军魂

崔师瑜、王源

35

那年夏天

崔新亚

36

青春向党

单正朔、单晓东

37

誓言

郭建明、王三友

38

冬奥记忆

何永亮

39

人民的召唤

胡汉文

40

风骨

胡少松

41

为了谁

霍庆祥

42

深蓝·深蓝

李兰君

43

祖国在召唤

李西伟

44

长缨之歌

李岩

45

清澈的爱——青春誓言

刘少宁

46

待发

刘西玲

47

清澈的爱  只为中国

马新胜

48

中国梦——天宫家园

毛珠明

49

延安颂

莫利华

50

绽放

钱学君

51

战争与和平

任宇婷

52

脊梁

宋其勇

53

最可爱的人

孙影

54

强军之路

孙悦

55

人民科学家——程开甲

王国强

56

青春无悔

王丽霞

57

蓝色盾牌

王利军、吴跃胜

58

生的希望

王向阳

59

致敬老兵

吴少杰

60

征途

夏荷生

61

获奖归来

肖爱芬

62

那一抹红永不褪色

肖伯红

63

大生产运动

谢晓虹

64

秋声阵阵

徐正欣

65

军魂

薛敏、朱建伟

66

恢复政治委员制度

杨文森、张庆军、祁博辰

67

众志成城

殷会利

68

驻训时光

张豪

69

平沙万里洗征尘

张洁

70

洪流

张恺桐

71

蓝剑突击队

张莉萍

72

界碑

赵晓建

73

铿锵玫瑰

柴聚军

74

和平方舟

陈琳、祖伟威

75

穿越密林

翟书同

76

我心飞翔

范圣桥

77

强军强国安人民

范胜波

78

网课之前

付栢成

79

强军有我

高巧生

80

阳光·少年

高亚萍

81

水与争锋

龚怡帆

82

练与战

郭发展

83

忠魂铸红星

郭瀚阳、胡玉

84

南泥湾的天是明亮的天

何永生、何婕

85

心德

贾运华

86

杜鹃啼血映山红

李俊香

87

我的父亲母亲

刘冰

88

重走长征路

刘丙新

89

紧急出动

刘跃

90

跨昼夜飞行

陆千波

91

捍疆卫国

牟琳

92

天山雄鹰

南恒

93

勠力同心

庞恺书

94

启明星

申淦君

95

峥嵘岁月

史广信

96

和平卫士

宋仁强

97

强国梦筑青天外

宋亚平

98

兵心在天涯

王忠明

99

灾而不难

吴宪生

100

勇往直前

萧李雷

101

钢铁长城

谢之强

102

不负人民

臧玉琴、李秀香

103

练为战  练为赢

张爱军

104

雪域军魂

张波

105

山影风华绘雄姿

张盼盼

106

和平使命

张平

107

守护一方

张腾

108

蓝色交响曲

张馨丹

109

技术尖兵

赵炜

110

峥嵘·翱翔

郑迪、曹培芹

111

光辉岁月

程剑宇

112

崛起

高风勇、刘龙

113

出击

高琪

114

战袍谱芳华

何波

115

逐梦深蓝

侯媛媛、韩正法

116

继续前进的号角

黄华三、高毅

117

军旗升起的地方

贾茹

118

雨润新港

蒋玉平

119

值勤日志——我是人民子弟兵

孔紫

120

锋时代·偶像

李路姿

121

使命·未雨绸缪

李晓华

122

车轮滚滚

刘丽、成君

123

科技强军

刘孝军

124

新时代·巾帼英姿

刘银涛

125

会诊

宁德平

126

除夕·军令

任耿聪

127

菩萨兵

宋子伊

128

正青春

孙玉亭、于栋涛

129

特殊使命

陶将

130

尖峰时刻·钢铁联防

王红玉

131

反恐利剑

王晓晖、韩新维

132

重走长征路

吴淑清

133

冰雕连

武传国

134

中国出了个毛泽东

肖洒

135

蓝色的旋律

阎桦

136

悠悠岁月

杨国强、杨红云

137

和平卫士

杨洋

138

铁血男儿

于永华

139

我心飞翔

余烜军

140

骁勇

岳鸿进、岳岱言

141

穿越VS超越

张蕊

142

人民子弟兵

张曦

143

张现科

144

紧急下潜

赵建华

145

新疆好

周昌瑞

146

巾帼风采

陈敏

147

欲与天宫试比高

单红伟

148

巨龙腾飞

翟瑞琦

149

战疫必胜

杜思秋

150

空中雄鹰

范春晓、陈素元、王萱

151

使命在肩

范韬

152

精武报国

傅裕丰、陈莉

153

中国力量

高峰

154

信念

李季原

155

训练

路璨

156

建功新时代

潘潇飞

157

飒爽英姿

齐志武

158

铜墙铁壁

饶毅军

159

党员突击队薪火相传

桑建国、喻燕燕

160

新时代·新使命

盛华厚

161

人民永远不会忘记你

谭昌红、李艳卓

162

红色文物印初心

涂传斌

163

勇士英姿

汪丽霞

164

启航

魏晓毅

165

见“疫”勇为

徐金宝

166

鹰击长空

徐境怿、徐永新

167

红色印记

徐雅丽

168

蓝剑行动

张万龙

169

军训时光

张伟

170

砺剑长白

张振忠

油画(144件)

171

庆祝抗战胜利

邵亚川、杨丽珍

172

帕米尔风雪

吴云华

173

先锋营

窦鸿、王荣

174

戎马倥偬

罗金辉

175

荣誉永恒

潘石

176

聂帅和他的战友们

漆晓勇

177

碎片——记忆

邓子辉

178

昆仑赤子

何永兴

179

最美不过四月天

谢宝根、崔光武

180

长津湖·杨根思

时卫平

181

光荣人生

李自刚

182

中国兵——为天下安宁

续鹤贤

183

戍边英雄·祁发宝

周福林、周阳蝶彩

184

军训

刘文、李春阳、刘艺孛

185

筑路远征军

石煜

186

军营·温暖记忆

尚超

187

训练日

康东良

188

红色记忆NO.18

吴有才

189

尘封的记忆

郑海标

190

惠安女民兵·夜巡

江智聪

191

格桑花开时——进藏

张晓东

192

蓝盔·热血·红土地

续鹤贤、刘江川

193

朔人懿烽

194

伟大的中国宇航员探索太空

田芳芳

195

示范

张逸伦

196

军魂——历史的述说

林致言

197

听说你要来

武美艳

198

雪山铁流

沈尧伊

199

空降玫瑰

徐啟云

200

整装待发

安瑾琳

201

热血·青春

谷晓艳

202

家园·安然

栾布

203

誓言·永恒

田乙彤

204

练兵场

邵亚川

205

南昌起义

赵大千

206

嘿!姑娘

侯天白

207

悬旌万里

王树鹏

208

守望

桑田

209

建设兵团之路

胡世磊

210

老城故事

尹扬华

211

三五九旅精神

宋延龙

212

本色

洪流

213

和平使命

周末

214

护边员

木哈买提江·塔拉哈提别克

215

激流壮歌

张文平

216

1949大阅兵——人民的胜利

陈树东、刘美辰

217

人民英雄系列之一

王卫东

218

抗联英雄赵尚志

宋佳音

219

执旗的战士

张庆涛

220

1941开垦南泥湾之一

汪昌俞

221

静静的港湾

于京生

222

春天里的歌

张姝

223

深蓝卫士

李国军

224

山高水长

陈占恒

225

退伍女兵

张克慧

226

致永恒的青春

吴大鹏

227

青春洒在边防线

杨斌

228

不朽的丰碑

赵清

229

训练间隙

田恒刚

230

光荣之家

薛海慧

231

岁月·征程

叶楠

232

那时她们正年轻

于桂元

233

抗美援朝——浴血荣光

梁昊鹏

234

丰碑

王延亮

235

红色记忆——胶东乳娘

张旭

236

逐风

高楠

237

好久不见

赵双临

238

海防线

黄芸

239

戍边·一夫当关

片兆勇

240

老兵之舰

钟竞翔

241

救援前线

张桂凤

242

我们班

邢俊勤

243

发现

陶艳

244

界碑

刘红杰

245

卫国有我

吴丹丹

246

强军之志

王明

247

海军陆战队系列203

吴永刚、陈德凡

248

国旗从这里升起

高波

249

峥嵘岁月

梁清远

250

决战前夕

王磊

251

校园周末的联合作战

吴斌

252

向祖国人民汇报

张镭赋

253

勇往直前

邹积平

254

训练过后小憩

刘宇

255

尘埃系列·远去的硝烟

侯伟

256

军魂——薪火相传

黄福昌

257

和平之歌

刘钦强

258

训练日

李广德

259

不屈的抗联

曲鸽

260

男耕女织好风光——南泥湾大生产运动纪实

孙黎、徐宇峰

261

曙光

张研

262

驼铃

陈鹏

263

神舟着陆

陈鹏、朱珠

264

家园

潘江龙、邵雨晴

265

非洲之印

窦鸿、范韬

266

解放·暖阳

赵小炎

267

使命行动

陈彬

268

高原卫士

李兵、温燃

269

洪峰靓影

李大鹏、郑方刚

270

边疆线上最美的睡姿

徐立承

271

大国深蓝——黄旭华院士与中国核潜艇

李焱

272

向前  向前  向前

廖成

273

最后一次巡逻

康中源

274

新绿

张向辉

275

踏雪边防——炽热军魂

郑洪强

276

和平年代

洪文静

277

希望

韦骍

278

起来  不愿做奴隶的人们

徐兆前

279

默默无闻搞保障

李洋

280

核城岁月

连波

281

飞沙中队

许杨

282

大国战隼

赵奎

283

花儿为什么这样红

徐勇

284

致敬

赵红涛

285

和平解放北平

兰锦斌

286

战友

唐跃

287

机动驻训日

杨华

288

青春

王紫华

289

柴云振奋战朴达峰

郑尚波

290

东江纵队遗址

许伟生

291

迷彩军营·风雨兼程

古光辉

292

海军陆战队系列201

周福林、张洪凤

293

领航

王吉松、何永兴

294

新时代飞行员

代欣欣

295

平凡而伟大

楼健森

296

军魂永驻2

姚风

297

老区扫盲

孟伟花

298

微山湖上静悄悄

窦剑、窦培高

299

伟大抉择

王大为

300

戎马一生——朱老总

龚文修

301

激浪

胡冰

302

练兵备战强军新时代

刘永昊

303

江山图之昆仑山下的哨所

秦天星

304

朱毛会师

李明峰

305

军魂

余晓冬

306

北疆之绿

杨伶武

307

军号嘹亮

白固

308

缴获日制三八大盖

姜凌涛

309

月圆之夜

时贯宇、崔炳鹏、时颖嘉

310

拉齐尼和父亲

于小冬

311

蜕变

邓毅

312

青春记忆系列——队列训练

陈树东

313

惊梦系列之三

庄洪生

314

喀喇昆仑之魂

李小曼

版画(54件)

315

抗疫日记

徐惠泉

316

老红军戎马一生的见证

温兴庆

317

红星耀中华

刘天华

318

戍边英雄

周鲁萌、周国平、罗保根

319

保家卫国——跨过鸭绿江

姜琳

320

军魂之一

马荣

321

英雄赞歌

周庆

322

长缨在手

李滨

323

血色记忆

顾高俊

324

时代号角

刘晨

325

乘风破浪守边防

刘中国

326

荣誉

刘磊

327

百年腾飞路之三——炸不断的钢铁运输线

李文生

328

铁血军魂

林军

329

雨中行动

颜克疾、谢明月

330

决战千里  护我江山

吴浩镐

331

狼牙山月色

李启龙

332

大国重器——鲲龙风采

王克勤

333

金孔雀——余旭烈士

崔柏涛

334

红嫂

谢雪峰

335

士兵日记

乔彬

336

长征颂

刘西省

337

我为祖国守边疆

代君

338

见证·军魂

喻涛、陈远思

339

勇往直前

刘贵华

340

贯通嘎隆拉隧道

王明玉

341

西沙窝的连队菜地

周秀芳

342

红色管家

吴忠贤

343

万家灯火

董福林

344

新纪元·1949北京

卢雨

345

中国蓝盔

谢崇、谢振禹

346

走出沼泽

周茂东

347

人民子弟兵

倪俊

348

上善若水——乘风破浪

徐娜、皮理文

349

光辉岁月

梁久刚

350

八一·传承

胡超

351

光荣花

李传康

352

潜艇舱

吴跃胜

353

守护者

甘芳良

354

夜空下的歼-20部队

谢炯明

355

红色记忆

孙丽丽

356

笃行不怠

史知元

357

工农红军第一枪

周骏雅

358

征途·铭记1935之二

齐鑫

359

前进

张胜男

360

前行

张炼

361

峥嵘岁月

申小露

362

抗战烽火·边区民兵

张放

363

国魂·北斗

林泽伟

364

退伍老兵

张士勤

365

橄榄枝下的荣耀

刘福

366

永葆初心——一名退伍军医的故事

李培华

367

见证·中国军魂

王瑞卿

368

脊梁——两弹一星科学家

石旭、马力平

雕塑(52件)

369

时代印记——兵团硕果

苏小林、王雅进

370

走向胜利

孟继兵

371

曾经岁月

曾令香

372

前进·前进·向前进

张戈、李雪

373

红星永远闪亮

吕广

374

永远的新娘

张勇

375

荣光属于一九五零

颜铭柯

376

号声

杨恒清

377

英姿飒爽犹酣战 寒枪凌厉指天边

何强

378

关于五角星的联想

郭祺

379

悠悠岁月

李垚儒

380

吴起会师

彭汉钦

381

铁骨

黄炳谊

382

战甲

冯燕京

383

觉醒时代——李大钊

战丙强

384

一平方

於博名、郭群鹏、杨建

385

血战湘江

陈雷

386

红色娘子军

郎钺

387

军魂系列作品

赵志宇

388

军民一家亲

鲍海宁

389

西藏和平解放

刘元捷

390

南方三年游击战

陈宏践、陈克

391

胜利的曙光

巫志标

392

月是故乡明

赵强

393

胜利的喜悦

吴菲

394

闪闪红星——向轩

郭伟祥

395

向我开炮

赵军安

396

天路守护者

杨诚

397

神兵天降

何健君

398

董扬、李丹頔

399

播种·1941

马天羽

400

延河早春

池灏

401

筑梦海天

张思斯、董浩

402

逆行者——亨利·诺尔曼·白求恩先生

梁国兴

403

神枪手

谈强

404

先驱者——广东农军烈士祭

张超

405

保疆卫国

邓柯

406

淮海战役  辽沈战役 平津战役

卢征远

407

1941·西海大捷

简振麒

408

3.7平方公里

方昕

409

不离不弃

陈健

410

聂耳日记

董绪兴

411

中国军魂

郭光磊

412

林海英雄

林志民

413

白天黑夜

许鸿飞

414

古田会议

龙翔

415

参军日记——我与祖国的约定

段澄

416

国之砥柱

花梓骞

417

敢踏山河逐日月

张雨扬

418

峥嵘岁月

刘吉武

419

反恐尖兵

王东、刘芳

420

忆我的迷彩青春

李彤泽

连环画(16件)

421

刘伯承传

刘西省

422

维和女兵

官欣、王娓

423

为抗击法西斯而战

闫茹

424

真理的味道

李非、李瀚森

425

界河忠魂——杜宏

金俊

426

最可爱的人

朱宪伟

427

红色热土是山西

刘昌盛

428

守岛夫妻哨

吕波

429

水兵的海域

陈鹏

430

解放

王超

431

中国英雄女兵

杨德玉、张泮军、杨子庆

432

特训日记

孙妍

433

夜空雄鹰

周健全、邓媛媛

434

1940

于湜禹

435

车轮滚滚

魏啸松、索焱

436

画像砖——我爸爸的梦想

林致言

水彩画(17件)

437

发光者·红军的马灯

张宁

438

边疆卫士——巡防皮斯岭

丁毅

439

远望号航天测量船

夏晓云

440

军用水壶

苏心怡

441

雪中情

刘文生

442

只争朝夕  不负韶华

张国平

443

历史印记——致敬伟大的转折·遵义2

张清

444

青春的面孔——喀喇昆仑哨所守护者

田军

445

新纪元

郑亮

446

彩云归

张伟

447

娇娇戎装

沈璐

448

人民子弟兵

戴国禾

449

万水千山只等闲

陶红伟

450

人民解放军万岁

周禺

451

凯旋

邵昱皓

452

春蕾

李虹、周秀芳

453

老兵与新兵

王鑫

年画(2件)

454

巾帼英雄·沂蒙姐妹

杨志滨

455

搭起彩楼迎壮士

王振生

宣传画(5件)

456

逐凌云之志  壮铁甲神威

张懿隆

457

捍卫和平

徐华颖、杨振昂、徐晗钰周源彬、金禾惠

458

熔忠诚底色  铸胜战之师

郑格菲、王文灏

459

立志成才  科技强军

周源彬、徐华颖、徐晗钰金禾惠、杨振昂

460

岁月铭痕  初心不变

朱一平、张译之、徐静

综合材料(4件)

461

军港的夜

常贵翔

462

从这里起飞

王一帆、张馨予

463

征途

张卉、申东

464

追寻

王雷、盖纯钢

装置(6件)

465

记录者

吴昊之、崔瑶

466

战士

兰锦斌

467

兵器系列1

盖纯钢、王小蒙

468

科技强军

夏荷生、许仲明、夏鸣

469

炮弹

李洪波

470

奖章

赵红华、姜梦瑶、蔡云健

实验艺术(1件)

471

红星照我去战斗

夏靖涵

军营环境艺术设计(1件)

472

穹·顶——军队野战可折叠帐篷设计

周然、郑军德、叶琪

杨振昂、吕鹏杰