公告通知

公告通知

百年辉煌·第五届全国高校插图艺术作品展暨第二届全国高校书籍装帧艺术展评选结果

来源:艺委会 发布时间:2021/4/29 11:52:24


百年辉煌·第五届全国高校插图艺术作品展暨第二届全国高校书籍装帧艺术展

评选结果

插图学生组入选名单

序号

姓名

作品名称

学校

1

白雅婷

《美好生活》

大连大学

2

本德日格

《奋斗者》

内蒙古大学

3

毕商、张燕

《画说南京城墙》

南京艺术学院

4

曹亦奇

《候鸟》

深圳市小燕画院

5

曾冯璇

《天空》

中央美术学院

6

柴进权

《中国故事——项羽楚霸王乌江自刎》

四川美术学院

7

昌竹琳

《迟走的蝴蝶》

四川美术学院

8

陈楚仪

《不可思议之旅》

清华大学美术学院

9

陈佳静

《炫彩奇踪》

四川美术学院

10

陈世源

《南澳纪行》

北京印刷学院

11

陈香渝

《木兰辞》

南京艺术学院

12

陈香宇

《今天星期猫》

山东艺术学院

13

陈映煦

《建党百周年-少数民族地区的繁荣发展》

北京航空航天大学

14

迟真

《品茶》

北京印刷学院

15

邓雅兰

《2020——奔向小康》

四川美术学院

16

邓昱

《走走停停》

河南大学

17

丁延伟

《无霾、迎接新时代》

山东师范大学

18

董叙

《梦中的蓝色温室》

旧金山艺术大学

19

杜磊

《人与自然》

广西艺术学院

20

段慧峰

《青山绮锆图》

北京印刷学院

21

段建猛

《红色记忆——永远的丰碑》

河北师范大学

22

段臻昀

《小女孩的奇妙历险》

北京科技大学

23

樊可

《气味 少女》

南昌师范学院

24

范博文

《照夜白》

南京艺术学院

25

高希

《动物乐园》

四川文理学院

26

耿蕊

《光·景》

北京服装学院

27

龚心甜

《峥嵘岁月系列》

商丘师范学院

28

谷司南

《新时代的传承》

鲁迅美术学院

29

桂若菲

《逆行者》

四川文理学院

30

郭春雨

《百年春华秋实》

北京印刷学院

31

郭怡岑、刘清民、杨雨欣

《为人民》 《傲霜雪》 《光阴追》

湘南学院

32

何诗韵

《给喵》

四川美术学院

33

和静静

《起舞》

河南大学

34

胡惠子

《快乐女孩指南》

中国美术学院

35

胡谓

《异日迷思》

浙江工商大学

36

姬嘉庆

《大运河传》

常州工学院

37

蒋才亭

《光》

四川美术学院

38

蒋民风

《铸》

四川美术学院

39

焦一飞

《流萤系列》

宁波大学科学技术学院

40

焦昱

《清明》

南京艺术学院

41

金娅辰

《刺客列传》

清华大学美术学院

42

蓝冬洁

《瑶寨欢歌》

广西艺术学院

43

李彬茜

《油画中的照片》

深圳市小燕画院

44

李佳慧

《中华非遗-大布江拼布绣》

湘南学院

45

李靖壹

《幸福魔镜》

深圳市小燕画院

46

李可欣

《Outlandish World》

宁波大学科学技术学院

47

李诗晴

《即兴曲》

清华大学美术学院

48

李维佳

《梦境》

吉林大学

49

李昕阳

《冬冬和奶奶》

河南大学

50

李璇

《邂逅》

山东理工大学

51

李玉颖

《鲸头鹳·旅行》

四川美术学院

52

李珍余

《一寸寂静》

广西艺术学院

53

厉雅馨 

《查干湖冬捕》

北京印刷学院

54

林施诗

《寻月》

广州美术学院

55

林雁平

《民主村的时光》

中央美术学院

56

刘璨

《爷爷的奇妙旅行》

四川美术学院

57

刘朝阳

《中空的故事》

广西艺术学院

58

刘佳明

《启航》

西安美术学院

59

刘金环

《壮锦的故事》

四川美术学院

60

刘九鸣

《“铁牛”开进丰收田》

南京艺术学院

61

刘若楠

《是谁偷了苹果》

浙江理工大学

62

刘思艺

《网络次世代》

西安美术学院

63

刘宇

《红色的起点》

北京印刷学院

64

刘宇菲

《斩妖怪》

四川美术学院

65

刘玉涵

《老城》

河南大学

66

刘正平

《少年毛泽东》

中央美术学院

67

刘壮壮

《给艾米莉的神秘礼物》

西安美术学院

68

鲁语嫣

《保定印象》

北京印刷学院

69

陆彦好

《上海街坊记忆》

上海理工大学

70

栾绘宇

《运河大美》

中国艺术研究院

71

吕新乐

《鱼沼》

中央美术学院

72

马文豪

《杂忆》

北京印刷学院

73

穆赛

《庄子系列插图》

上海大学

74

倪平

《小车里的煤田》

中央美术学院

75

欧俏杏

《壮族三月三》

广西艺术学院

76

欧阳灿

《你在看什么,砧板上的鱼兄弟》

长沙师范学院

77

潘钊颖

《游》

南京艺术学院

78

彭华安

《新时代的中国国防》

天津师范大学

79

彭顺顺

《故里重阳》

华南理工大学

80

曲瑞晴

《绘本故事插图创作》

清华大学美术学院

81

任帅

《第九人“读”诗》

清华大学美术学院

82

沈政吉

《我的视界》

四川美术学院

83

盛雨晴

《游踪》

清华大学美术学院

84

苏泽潇

《艺足记》

北京印刷学院

85

粟筱妤

《河流》

广西艺术学院

86

孙梦

《向往窗外的春夏》

河南大学

87

覃欣欣

《影子》

广西艺术学院

88

田明月

《同舟共济·共筑新时代》

天津师范大学

89

王晨

《小康下幸福生活的我们》

北京印刷学院

90

王晨宇

《新时代新传承-山西民歌故事插图设计》

中北大学

91

王迪

《行·途》

云南师范大学

92

王典典

《山河故里 霁月清风》

云南师范大学

93

王嘉康

《粉墨人生》

北京印刷学院

94

王静宜

《她》

中国美术学院

95

王琦

《一个世界》

大连大学

96

王青星

《渔人系列》

湖南科技大学

97

王茹

《夸父逐日》

河南大学

98

王瑞卿

《三魂文化-京张铁路·百年轨迹》

天津美术学院

99

王亭兰

《国粹·传承》

天津师范大学

100

王炜

《红屋顶上的潮汐》

广州美术学院

101

王希

《郁郁葱葱》

广州美术学院

102

王小倩

《敦煌印象》

四川美术学院

103

王鑫鑫

《山海经·瑞兽系列》

河南大学

104

王袁丽

《踏寻》

广西艺术学院

105

文秀秀

《于自然》

四川美术学院

106

翁瑾

《蓝色诺曼底海域》

浙江工商大学

107

吴信昆

《少年毛泽东》

中央美术学院

108

向欢、李嘉琦

《衣食住行》

南京艺术学院

109

谢茂林

《神树·面具》

四川美术学院

110

熊宇帆

《回到老家》

湖北美术学院

111

徐啟云

《了不起的中国桥》

中国人民解放军空军研究院

112

徐欣

《巨变的中国》

大连大学

113

许梦凡

《青葱岁月》

天津师范大学

114

薛妤晗

《忆百年荣光 ? 看最美今朝》

北京服装学院

115

晏斯宇

《京杭十景图》

北京印刷学院

116

杨博宇

《逆行者》

广西艺术学院

117

杨梦婷

《月亮照常升起》

华中师范大学

118

杨霄

《几根火柴德故事系列》

广州美术学院

119

杨植清

《庆贺》

广西艺术学院

120

叶水心

《吹!糖人儿》

四川美术学院

121

衣永桥

《蚕之易》

大连大学

122

易纾洁

《如春登台》

中国美术学院

123

尹忠民

《本色英雄》

青岛大学

124

应雪

《人性的黑暗面》

宁波大学科学技术学院

125

於波杰

《奋斗的时代》

中国美术学院

126

于嘉玲

《少年毛泽东》

中央美术学院

127

俞梦露

《远·泊》

浙江工商大学

128

袁小侣

《党·手》

浙江工商大学

129

苑晓庆

《傩》

天津师范大学

130

岳梦琳

《墟》

广西艺术学院

131

岳梓仙

《龙脊石传说》

四川美术学院

132

昝锋刚

《岜沙轶事》

天津师范大学

133

张嘉敏

《日常生活小特写》

北京印刷学院

134

张倩

《南京城》

南京艺术学院

135

张书媛

《石版工作室》

中央美术学院

136

张姝颖

《城市粒子》

湖北美术学院

137

张小悦

《闪光的童年回忆》

中国美术学院

138

张旭

《中国梦·造船》

浙江师范大学

139

张雅岚

《好吉了》

清华大学美术学院

140

张雨萌

《堂吉诃德》

中央美术学院

141

章晓晨

《少年毛泽东》

中央美术学院

142

赵蕾

《竹取物语》

清华大学深圳研究生院

143

赵泽浩

《讴歌新时代》

北京印刷学院

144

郑萌芽

《梦想前夜》

福建农林大学

145

钟燕

《梦回童年》

烟台南山学院

146

朱雨洁

《世说新语系列》

天津师范大学

147

朱悦纯

《红楼梦之梦》

四川美术学院

148

邹佳升

《光》

江西农业大学

插图教师组入选名单

序号

姓名

作品名称

学校

1

曹强

《鱼我所欲也》

德州学院

2

陈一鸣、王琦

《梦溪笔谈》

深圳职业技术学院

3

迟雪峰

《青衣》

中国戏曲学院

4

崔笛

《城市·家园》

宁波大学科学技术学院

5

冯晓阳

《二十一个》

湖南师范大学

6

傅姗姗

《八大藏戏之白马文巴》

四川文理学院

7

顾薇薇

《茶季日志》

盐城工业职业技术学院

8

韩清

《雪花在窗边飘落》

西安工程大学

9

胡舒晗

《抗疫英雄》

鲁迅美术学院

10

贾婧毓

《乌蒙山记》

贵阳学院

11

贾永占

《祥云系列组画》

遵义师范学院

12

姜红

《百年征程-白山黑水间的抗日英雄杨靖宇》

长春大学

13

雷梦婷

《时装潮流》

广州美术学院

14

李非

《我和我的祖国》

鲁迅美术学院

15

李涵

《昆明的雨》

四川音乐学院

16

李岚

《百年多伦·文化传承》

上海应用技术大学

17

李晴、魏迁

《唱支山歌给党听》

广西艺术学院 信阳学院

18

李小诗

《三生僧说》

鲁迅美术学院

19

李亚平

《长白山写生日记-雪后的农家院》

吉林艺术学院

20

李志强

《我要上学》

常州工学院

21

李众喜

《贺兰山下》

山西艺术职业学院

22

梁徵琳

《奇妙森林》

广西艺术学院

23

梁智龙

《布拉格日记》

北京印刷学院

24

刘东

《新兵日记—我的“兵之初”》

珠海艺术职业学院

25

刘西省

《刘伯承传》

深圳职业技术学院

26

陆心远

《疫期日记》

南京师范大学中北学院

27

罗奇

《重读山海经》

广州美术学院

28

倪政鹏

《琼台红色摇篮-伟大的诞生》

琼台师范学院

29

乔斌

《重庆故事》

四川美术学院

30

任小飞

《丝路传奇:风华正茂》

南京工业职业技术大学

31

孙玮、魏治明

《春已归》

安徽大学

32

谭小军

《小怪影》

成都东软学院

33

佟彤

《美好时代》

徐州工程学院

34

王刚

《太行丰碑》

天津财经大学

35

王涵平

《牛背上的白鹭鸟》

桂林理工大学

36

夏克梁

《嵊州木雕系列》

中国美术学院

37

夏林苹

《彩绘壮风》

华北科技学院

38

熊玲林

《70年代的童年》

南昌大学

39

徐邠

《令人难忘的元宵节》

扬州大学

40

闫垒垒

《冰雪渔谣》

吉林艺术学院

41

闫羽萌

《斗智斗勇斗鬼子》

广西艺术学院

42

殷子

《阳光里弄》

华中师范大学

43

于菁竹

《玉龙雪山》《摩梭织女》《东巴古卷》

北京印刷学院

44

岳帅

《夜晚发生的事儿》

广西艺术学院

45

翟鹰

《新时代北京胡同市井风情漫谈-元宵节》

北京服装学院

46

张东明

《风雨洛阳行》

鲁迅美术学院

47

张思林

《企鹅日记》

四川美术学院

48

郑亮

《格萨尔系列》

苏州工业技术学校

49

周健全、邓媛媛

《疫情当前,责任在肩》

山西大学

50

周索斓

《屁屁游记》

广州科技贸易职业学院

书籍装帧学生组入选名单

序号

姓名

作品

学校

1

曹越、朱昕棣、牛杰、李树燚

《这群动物不太平》

鲁迅美术学院

2

曾冯璇

《膳敘》

中央美术学院

3

曾雨欣

《五三六四—中国人的历数》

杭州师范大学

4

常晨辉

《蓝历》

北京印刷学院

5

陈仪来

《见证者》

杭州师范大学

6

邓思佳

《同袍》

成都大学

7

董鹤  

《致你的第一份礼物 》

大连大学

8

董子豪

《戏曲》

天津美术学院

9

杜磊、晏斯宇

《蚕书》

广西艺术学院

10

高嘉璐

《蘭》

鲁迅美术学院

11

谷晶晶

《無色》

西北大学现代学院

12

管玉芬

《乡》

中央美术学院

13

郭思琦

《好奇心辞典》

北京印刷学院

14

何玥嫣

《DUALITY》

四川美术学院

15

胡新荷

《关于原子弹》

大连大学

16

黄萌

《白线条》

杭州师范大学

17

黄怡

《什么的花》

杭州师范大学

18

金祉呈

《皮影的艺术》

北京印刷学院

19

敬文萱

《百年征程,点亮辉煌》

四川美术学院

20

李荣、高宗鑫

《建党伟业》

北京印刷学院

21

李鑫雨

《豆?豆!豆。》

杭州师范大学

22

李垚

《小愿望》

北京印刷学院

23

李哲慧

《海子诗集》

西安美术学院

24

廖清霜

《皱起的雾》

四川美术学院

25

刘姝姮

《高考1977》

大连大学

26

刘雅倩

《爱莲说》

西北大学现代学院

27

刘莹莹

《Forever-ism永恒主义》

广州美术学院

28

吕玮

《向荣(百星书)》

浙江大学

29

马洪祎男

《百年百篇》

西安美术学院

30

马洁

《冯唐诗百首》

西北大学现代学院

31

倪平

《三棵树》

中央美术学院

32

倪雯茹 

《志摩的诗》

大连大学

33

钱敏轶

《席慕容诗集》

西安美术学院

34

钱雨柔

《我们》

四川美术学院

35

秦志超

《有力量的声音》

中央民族大学

36

苏珊

《相连》

四川美术学院

37

苏贞

《父亲手册》

中央美术学院

38

孙珮书

《红旗漫卷西风》

北京印刷学院

39

孙祎岚

《拱以迎宸》

杭州师范大学

40

王俊

《巴渝民居的“活化石”—吊脚楼》

四川美术学院

41

王美懿

《童子纳吉》

杭州师范大学

42

王慕蓝

《苗染》

西安美术学院

43

王诗雨

《错落复崔嵬》

杭州师范大学

44

王心濡

《红之源》

四川美术学院

45

王依敏

《十二时辰》

杭州师范大学

46

韦佳

《走马民间故事》

四川美术学院

47

文彬

《古影今风》

陕西师范大学

48

吴倩

《老成都·芙蓉秋梦》

四川轻化工大学

49

吴信昆

《?》

中央美术学院

50

夏佟悦

《龙门石“窟”》

郑州大学

51

肖亚轩

《东巴观察记》

大连大学

52

谢丹

《不必交谈的时刻》

四川美术学院

53

许佳妮

《卤水点》

杭州师范大学

54

闫嘉琪、闫可钦

《星火燎原精选本(融媒书)》

内蒙古师范大学

55

杨坤

《“国宝日记立体手账本”之画珐琅提梁壶》

鲁迅美术学院

56

于嘉玲

《小团圆》

中央美术学院

57

袁国庆

《重庆之旅》相册书

四川美术学院

58

袁田

《奋斗百年》

四川美术学院

59

岳家民

《蓝花—蓝印花布的传承与发展》

南京师范大学

60

张超、蔡嘉桐

《爱你的100封情书》

鲁迅美术学院

61

张佳颖

《汗珠里的沙漠——书籍设计》

天津美术学院

62

张世达

《七寸六分》

杭州师范大学

63

张书媛

《10001010111》

中央美术学院

64

张舒淇  

《活字印刷术》

大连大学

65

张子颖

《红色礼物》

苏州大学

66

赵雪汝

《混沌集书籍装帧设计》

烟台南山学院

67

赵雨欣

《一轮红日》

湖南工程学院

68

郑雨婷

《历史与村落的记忆》

成都大学

69

周思颖

《无题》

中央美术学院

70

朱思嘉 

《红色歌曲》

大连大学

书籍装帧教师组入选名单

序号

姓名

作品

学校

1

曹璇

《毛泽东古诗词89首》

山东艺术学院

2

陈飞

《纸上的归来》

贵州城市职业学院

3

陈钧

《云南的生物多样性》

云南艺术学院

4

陈落

《最美逆行》

临沂科技职业学院

5

崔浩

《大事记》

徐州工程学院

6

高欣

《段辉艺术:高远的云游》

湖南工程学院

7

黄敏

《华师美院毕业展画册》

华南师范大学

8

黄肖铭、马远志

《东经102.北纬31》

广州美术学院

9

李海峰

《黄河》

山东工艺美术学院

10

李瑾、高平平、韩春涛

《云层之上—贾平凹对话武艺》

西安美术学院

11

刘时燕

《新丝路之旅—西安地铁三号线公共艺术》

西安美术学院

12

刘雨濛

《如草之蓝——诗经选》

信阳学院

13

母贝旎

《 MEET 》

湖北美术学院

14

欧阳莉、凌杰

《百年历程》

广州美术学院

15

沙锋

《墨》

南昌航空大学

16

孙鹏

《华南师范大学美术学院30周年》

华南师范大学

17

谭坦、曹娅妮

《谜集》

中央美术学院

18

汪宜康

《李有行》

四川美术学院

19

王珏、墨绿

《决定了,我要开一间咖啡馆》

武汉商学院

20

王珏、吴悦

《叮叮咚》

广西艺术学院  

21

席珺珺、张志锋

《石出其土》

广州美术学院

22

夏小奇

《心游方寸》

北京印刷学院

23

徐晓蓉

《祖宗之法》

宁波大学科学技术学院

24

徐中文

《国藏》

临沂科技职业学院

25

许敏

《入屏山》

长江大学

26

杨明俊

《印象渼陂》

北京印刷学院

27

张大鲁、杨得祺

《吾佛》

苏州大学

28

周滨

《给青年的十二封信》

青岛科技大学

29

朱珺

《绝学之路-中国壁画艺术展》

杭州师范大学

30

朱天航

《时代·信仰》

北京服装学院